Правописание звонких и глухих согласных в корне слов и на конце
Тема. Правописание звонких и глухих согласных в корне слов и на конце.
Цель: обучение правописанию звонких и глухих согласных на конце и в середине слов.
Задачи:
Научить правописанию звонких и глухих согласных на конце и в середине слов;
показать необходимость поиска способа проверки правописания парных согласных на конце и в середине слова;
учить различать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные, определять их позицию, сопоставлять произношение и написание, анализировать, обобщать, точно формулировать вывод;
развивать у учащихся навыки грамотного письма, внимание к правильному употреблению слов;
формировать умение самостоятельно работать;
воспитывать любовь к животным и подвести к желанию приходить на помощь друзьям…
Оборудование: карточки, фигурки героев из сказки, рисунки к сказке.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Постановка цели урока.
- Ребята! Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие. Побываем в сказке.
- Минутка чистописания.
- А чтобы мы все оказались в сказочной стране нам надо очень красиво и без ошибок прописать строчки.
ССссССсс
Сказка сказочка сказочник
- Что это за слова?
Сказка – мёд, так и течёт.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Словарная работа. Выходит сказочник и начинает сказ.
Жила-была девочка. Умная, способная, любознательная. Все звали её Красная Шапочка. (Вывешивается рисунок и выясняется, что знают о сказке). Однажды решила Красная Шапочка навестить свою бабушку, которая жила в большом доме на опушке леса. Идёт девочка по лесу, цветы собирает, со зверюшками знакомится.
На доске рисунки.
- Запишите, с кем встретилась Красная Шапочка.
Воробей, заяц, ворона, собака, сорока, корова, медведь, лисица.
- Найдите ударную гласную, подчеркните безударную. Проверка.
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Орфографическая минутка. Большая буква в именах, кличках.
Шла Красная Шапочка, незаметно свернула с тропинки и заблудилась. А на полянке указатель стоит. Чтобы понять, куда девочке идти, запишите эти словосочетания и прокомментируйте их.
- Что надо помнить, чтобы правильно записать словосочетания?
- Повторение. Безударная гласная в корне слов.
Теперь-то Красная Шапочка знает дорогу. Но, что случилось? Упала одна из стрелок указателя. Это проделки злого волка. Чтобы узнать, в какой стороне живёт бабушка необходимо выполнить следующее задание.
- Вставьте пропущенные буквы. Что вы помнили, когда выполняли задание?
Л_док, м_ря, п_руса, сн_жки, ст_янка, в_лна, с_лёный, в_дичка.
- Фонетический разбор слова.
- Найдите слово, в котором буква я обозначает два звука. Стоянка.
- Знакомство с темой урока.
- Составление пар.
- Вот мы и нашли дом, в котором живёт бабушка. Посмотрите в окошки, там живут буквы-человечки. Назовите их. Что вы знаете про эти пары?
Б в г д ж з
П ф к т ш с
- Чем первая строка отличается от второй?
- А как вы думаете, в каком окошечке живёт бабушка? Волк?
- А кто может жить в окошке [ф], [з]?
- Физическая минутка. Текст записан на доске.
Я дрозд и ты дрозд
У меня нос и у тебя нос,
У меня щёчки, глазки
И у тебя щёчки, глазки,
У меня губки сладки
И у тебя губки сладки,
Я твой друг и ты мой друг,
Мы с тобой два друга,
И мы понимаем друг друга.
(пожимают руки).
- 3. Работа по тексту, записанному на доске. Сопоставление написание слов с их произношением. Поиск способа проверки. Место их в слове.
Дрозд – дрозды, нос, глазки, губки, сладки, друг.
- 4. Вывод делают сами дети.
- 5. Чтение правила в учебнике на странице 75.
- Отгадывание метаграммы. Работа в паре.
Когда я с д – расту в саду.
Когда я с т – плыву в пруду. Плод и плот.
— Составьте предложения с этими словами.
- 7. Чтение по ролям диалога Красной Шапочки и «бабушки». Коррекция внимания.
- А вот и дверь бабушки. Но она заперта. Кто вспомнит слова из сказки, как надо открывать дверь?
- Дверь и открылась. А теперь послушаем, о чём говорит Красная Шапочка со своей «бабушкой». Инсценирование.
- А вам задание. Вы не только слушаете сказку, но и запоминаете слова, в которых есть парные согласные. Проверка.
- Закрепление. Работа над деформированным текстом.
- Засомневалась Красная Шапочка и решила проверить «настоящая» ли она бабушка.
- Запиши бабушка загадку и отгадку.
На зелёной ножке
Выросли серёжки.
Ученик записывает у доски.
на зилёной ношке
вырасли серёшки.
Исправление ошибок. Осуждение волка.
- Что забыл волк?
- Как же мы с ним поступим? В сказках всегда побеждает добро, волк остаётся на уроке и учится вместе с детьми.
- 9. Упражнение детей в написании слов с парными согласными. Работа по учебнику. Выполнение упражнения №307 по вариантам у доски.
- 10. Объяснение лексического значения.
- Догадайтесь, какое слово у меня записано: ПРУ_ . Докажите.
- Что означают эти слова. А для этого у нас есть словари.
Прут – тонкая отломанная или срезанная ветка без листьев.
Пруд – водоём в естественном или выкопанном углублении, а также запруженное место в реке.
- 11. Проверка знаний.
- Индивидуальные карточки. 3 человека.
- Самостоятельная работа.
Списать текст с доски, вставляя пропущенные буквы.
Солнечная пого_ка. Мы плывём на ло_ке к зелёному остро_ку. Под берё_ками и ду_ками прячутся гри_ки. Сла_кие яго_ки манят нас. Скорее на бере_.
- Проверка.
- Работа с деформированным предложением.
На, вывалилась, большая, берег, медведица.
- Что это: слова или предложение? Докажите.
- Составьте из данных слов предложение.
- 13. Комментированное письмо.
На берег вывалилась большая медведица.
Каким словом можно заменить слово вывалилась?
А почему автор использовал именно это слово?
- Заключительная часть.
- Вывод.
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится…
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный-
И согласный не опасный!
- Домашнее задание.
Страница 75 – правило, упражнение 311 (анализ).
- Оценивание ребят.
- Итог урока.
- Какой секрет парных согласных удалось нам раскрыть на уроке?
- Какое правило из нашей сказки вы возьмете в свою жизнь, и всегда им будете пользоваться?
Делать людям добро.