Звук и буква Б б
Урок русского языка в 3 классе
Тема урок: Звук и буква Б б
Цели и задачи урока: Знакомство с буквой Б б и звуком [б], [б,] Научить читать и писать слова с этой буквой, формировать навык беглого чтения, используя слоговые таблицы. Развитие мышления, словарного запаса, познавательных интересов и способностей учащихся.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Предметные картинки –слайды, интерактивная доска, слоговые таблицы, учебник.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
- Организация класса: Проверка готовности к уроку
- Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой, научимся писать
строчные буквы.
Использую слайды, интерактивную доску.
-Скажите, ребята, что вы видите на картинке? (барабан, баран, бабочка)
— Какой первый звук вы услышали при произношении этих слов? звук[б]
— Какой это звук? (Согласный)
— Докажите, что он согласный. Почему вы так думаете? (Потому что при
произношении не тянется и не поётся)
-При произношении этого звука участвуют губы.
-Ребята, хотите, чтобы звук [б] превратился в букву?
Показываю образцы печатных и письменных букв.
-Ребята, почему мы изучаем печатные буквы? (Чтобы уметь читать)
Знакомство с письменными буквами.
— Почему мы изучаем письменные буквы? (чтобы уметь писать)
Найдите в алфавите букву б. Её имя Бэ
Хоровое чтение слогов с буквой б
а и
о е
б у б ю
ы я
ба, бо, бу, бы, би, бе, бю, бя
Придумайте слова с этими слогами ба –бабушка, бо –бочка, бу-булочка
- Закрепление новой темы.
Теперь я загадаю загадки. Слово- отгадку записывайте в тетради, ставьте ударение, делите это слово на слоги, считайте сколько в нём согласных и гласных.
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
Внутри пустой
Голос густой
Дробь отбивает
Ребят созывает (барабан)
Бел-ка -2слога, ударение падает на первый слог, в слове 3 согласных, 2 гласных звука.
Ба-ра-бан -3 слога, ударение падает на 3 слог, в слове 4 согласных, 3 гласных звука.
Физминутка
Сопровождаем соответствующими движениями.
Был у бабушки баран
Бил он бойко в барабан
И плясали бабочки
По окном у бабушки
Работа по учебнику стр 53 прочитать слова, составить с ними предложения . В банке рыбки. На полке книги. Мальчик надел шапку. Девочка надела шубу.
Работа по тексту. «Пожарные собаки»
Словарная работа. Знакомство с текстом. Вопросы к тексту.
Итог урока.
— Какой звук мы узнали на уроке?
— Какую новую букву узнали?
-Назовите слова на букву «б»
Домашнее задание.