Наша квартира
Тема урока: Наша квартира
Цель урока: Усвоение новых знаний о правописании жи и ши , умения выразительно читать диалоги,
делать фонетический разбор: делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки,
переводить с русского языка на казахский; Развить речь,мышление, обогатить словар;
Призывать детей к порядочности.
Тип урока : Комбинированный.
Метод: Репродуктивный.
Оборудование: Учебник,картинки,звездозки,квадраты,видеопроектор,слайды, карточки,зеркало,домик.
Ход урока:
І.Организационный момент. Психотренинг
Перед нами новый дом.
В этом доме мы живем.
Мы по лестнице бежим.
И считаем этажи.
Раз-этаж, два -этаж,
Три, четыре-
Мы в квартире.
ІІ. Работа по картине.
-Какие предметы вы видите на картинке?
-На картинке мы видим квартиру, шкаф, стол, телевизор, ковер.
-Что стоит у стены ?
-У стены стоит шкаф.
-Что лежит на полу?
-На полу лежит красивый ковер.
-Что видите справа?
-Справа стоит телевизор.
-Что висит над столом?
-Над столом висит лампа.
-Кто находятся в комнате? Что они делают?
В комнате находятся мальчик и девочка. Мальчик чистит ковер. Девочка ставит на стол цветы.
Составить рассказ по картинке.
Сегодня воскресенье.Марат и Сауле сегодня дома. Они убирают квартиру. У них уютная и красивая
квартира. Марат чистит ковер, моет полы, а Сауле вытирает пыль, поливает цветы. Теперь у них квартира чистая.В такой квартире приятно отдыхать.
ІІІ. Объяснение новой темы. «Наша квартира »
- Произносить новые слова.
- Словарная работа.
- Чтение текста учителем.
- Чтение текта учениками.
- 5. Ответьте на вопросы.
-В каком доме мы живем?
-Сколько квартир в доме?
-Какие комнаты в квартиры?
-Какая мебель в зале?
- IV. Письменная работа. Минута чистописания.
Буква У у
Урок, ученик, ученица, учебник, учитель, учительница.
Комната, квартира, этаж, этажи.
Объяснить правописание жи и ши.
-Напишем на доске слова.
Живем, широкий, этажи.
-Какую гласную букву пишем в слогах жи и ши?
-Букву и
Есть такая правило
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ-
Букву И всегда пиши!
- V. Закрепление темы урока.
Упражнение 6. Допишим слоги. Добавим жи или ши.
дру-… лы-… ма-…ны
слу-… лу-… малы-…
дер-… ска-… эта-…
Упражнение 7. Прочитайте загадки. Отгадайте их. Скажите, сколько в слов- отгадках слогов, звуков и букв. В каком слове букв больше, чем звуков?
Он охотно пыль глотает, Пы-ле-сос. 7-букв, 7-звуков, 3-слога,
Не болеет, не чихает. 3-гласные, 4-согласные, 2-перенос.
(Пылесос)
В нашем доме целый год Хо-ло-диль-ник. 11-букв, 10-звуков, 4-слоги,
Дед Мороз в шкафу живёт. 4-гласные, 6-согласных, 3-переноса.
(Холодильник.)
У окошка я сижу Те-ле-ви-зор. 9-букв, 9-звуков, 4-слога,
На весь мир в него гляжу. 4-гласные, 5-согласных, 3-переноса.
(Телевизор.)
Упражнение 8. Поговорите друг с другом. Составьте диалоги по образцу.
-Ты где живёшь?
-В этом доме.
-На каком этаже?
-На четвёртом. А ты?
-Я на восьмом.
-В какой квартире ты живёшь?
В десятой?
-Нет, в четырнадцатой.
-Данияр, как ты надел шапку!
Посмотри в зеркало.
-А где у вас зеркало?
-Вот.
-Спасибо.
-Айнаш, как ты надела шапку!
Посмотри в зеркало.
-А где у вас зеркало?
-Вот, на стене.
— Спасибо.
-Читайте и запомните эти слова,напишите по памяти:
книга, школа, сестра, класс, учебник, окно, стол, парта, тетрадь, карандаш.
Тест.
1.Сколько гласных букв в слове «квартира»? 2.Какие из них предлоги?
А. 3 А. нас, вас, наш
Б.4 Б. в, из, на
В.2 В .я, ты, он.
3.Что обозначает имя числительное?
А.действие.
Ә.признак.
Б.количество, порядок.
4. Как переводится на казахском языке слова — квартира?
А.квартира.
Ә.пәтер.
Б.үй.
Игра « Кто лишний?»
Папа, мама, дочь, сын, брат, сестра, бабушка, врач, дедушка.
- VI. Домашнее задание.
Перессказать упражнение 3.
Написать упражнение 4, стр. 61.
VII. Итог урока. Мангистауская область.
Бейнеуский район.