Внетабличное деление и умножение
Математика.
3 класс
Тема: Внетабличное деление и умножение.
Цели: 1) закрепить знания табличного и внетабличного деления и умножения;
2) развивать логическое мышление;
3) воспитывать интерес к изучаемому материалу; внимательность, аккуратность выполнения заданий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма организации: урок — игра — путешествие.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, слайды.
Ход урока.
- Организационный момент. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок —
Начался урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
- Сообщение темы. (Слайд №1)
- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, мы совершим путешествие на морское дно, где встретимся с морскими животными, посетим остров черепах и деревню коралловых рыбок, увидим хищницу акулу и веселого кашалота, поможем доброму осьминогу.
Дело в том, что на мне доктора Айболита пришла телеграмма:
«Срочно выезжайте: заболел осьминог. Старшая медсестра Медуза.»
- Путешествие.
- Откроем карту (тетрадь) и наметим наш путь (записать число).
- а) остров Черепах. (Слайд №2)
Девиз: «надо так таблицу знать, чтобы было только 5».
- Черепаха продает блины с заданием на морское дно.
Игра «Молчанка» (Слайд № 3)
- Итак, мы на морском дне.
б) Деревня, где живут коралловые рыбки. (Слайд №4)
- На десерт задачи — шутки только на одну минутку (устно).
- Туловище японского гигантского краба достигает 60 см , а есть крабы горошины с размером тела 2 см. Во сколько раз туловище краба — гиганта больше краба — горошины?
- — Шел с рыбалки Волк, повстречал Лису и спрашивает:
- Кума, где ты была?
- Окуньков в реке ловила.
- Много ль взяла?
- До 20-ти 2-х не добрала.
- А у меня 2 десятка да еще 2.
- Сколько рыб наловили Кум и Кума?
в) На пути хищница — акула. ( Слайд № 5)
Надо ее накормить и она нас пропустит дальше, (задание на карточках- рыбках, работа у доски и в тетрадях)
1р: Порядок действий: 95:5*3+44
2р: Решить уравнения: х*3=270
Зр: х:6=12
Физ-минутка.
Рыбки плавали плескались В чистой тепленькой воде.
То сомкнутся, разомкнутся,
То зароются в песке.
г) На пути веселый кашалот.( Слайд №6)
- работа по учебнику с 159 №6 (1, 2, 3)
Учащиеся выполняют самостоятельно.
- Решить удобным способом, в- 1 стр.
в- 2 стр.
Самопроверка
д) Вот и добрались мы до Осьминога — приступаем к лечению.(Слайд №7)
- Даем таблетку.
Задание: вычислить удобным способом:
(80+24): 8 (16+12):7
- Даем микстуру.
- Найти Р и S прямоугольника.
Длина — 5 см
Ширина — 4см
- Одеваем осьминога ( шарф и шапку)
- Решение задачи на доске и в тетрадях.
- В школе в трех аквариумах было по 16 рыбок в каждом. 20 рыбок школьники подарили детскому саду. Сколько рыбок осталось?
4) На каждую ножку — валенок.
Устная работа.
1в. Сравни 2 ч 30 мин и 90 мин.
2в. Замени 48 суммой двух слагаемых, каждое из которых делится на 3. Зв. Чему равна сторона квадрата, 8 которого равна 16 см2 ?
4в. Отцу 50 лет, а сын на 5 лет моложе половины возраста отца. Сколько лет сыну?
5в. Длина одной пятой части отрезка 2 см. Найти длину отрезка.
6в. Сколько минут в одной третьей часа?
7в. Назовите числа, которые делятся на 5 до 50.
8в. В одной семье 3 сына. А у каждой по одной старшей и младшей сестре. Сколько детей в этой семье?
Ребята, посмотрите на Осьминога. Он повеселел, а это значит, что он здоров. Он вас благодарит. Молодцы. (Слайд №8)
- Итоги урока. Оценки.
- Домашнее задание с. 159 № 4, 5