Синтаксический разбор простого предложения
Тема урока: Синтаксический разбор простого предложения
Цель урока: 1.Обобщить знания детей о синтаксическом разборе простого предложения.
2.Развивать орфографическую зоркость,устную речь,память,внимательность.
3.Воспитывать интерес к предмету,уважение друг к другу,бережное отношение к природе.
Ход урока: I. Побуждение.
А) Сообщение темы урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой(музыка «Голоса птиц»)
Настроение-важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу. Подарите добрые слова. Сегодня мы гуляем по весеннему парку.
-Назовите весенние месяцы?
-Какие праздники отмечают весной?
Б) Минутка чистописания: весна
-Какая орфограмма в слове весна?
(В корне слова пишется буква «е», проверочное слово «вёсны»)
В) Повторение.
-Что такое предложение?
-Виды предложений по интонации и по цели высказывания.
-Распространенные и нераспространенные предложения.
-Назовите главные члены предложения.
-Назовите второстепенные члены предложения.
- II. Реализация.
1.Словарная работа (разгадывание ребусов)
- Устное составление предложений.
- Письмо по памяти(муз.сопровождение)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
4.Синтаксический разбор простого предложения с указанием частей речи.
Наступила ранняя . Яркое рушит последние снежные крепости. Звонкая капель стучит по земле. В лесу пахнет душистыми . Зеленые елочки вытянули свои колючие . Лучи солнца осветили всю окрестность.
ожила!
(Весна,солнце,почками,ветки,природа)
5.Самостоятельная работа по тестам.
Тест.
Ф.И.___________________________________________________
- Укажи строку,где предложение разобрано правильно:
а) Мы отправились в далёкое путешествие.
б)Оля нарисовала на доске красивую картину.
в) Маша сварила вкусный суп.
- Какая схема соответствует предложению:
Утром появилоось яркое солнышко.
а) _._._._ ═══════ ~~~~~ _____ .
б)_ _ _ _ ═══════ ~~~~~ _____ .
в) _._._._ ═══════ _ _ _ _____ .
- Укажи номера тех слов,которыми обозначепы главные члены предложения.
1 2 3 4 5 6 7
Редкие породы деревьев высятся по краям аллеи.
- Найди определения.
1 2 3 4 5 6
Яркие звезды светят на небесном своде.
- Найди дополнения.
1 2 3 4 5 6 7 8
Весной на кактусе появился цветок на длинном стебле.
- Составь предложения по схемам.
Когда? Что сделало? Какое? Что?
а) _._._._ ═══════ ~~~~~ _____
___________________________________________
б) Где? Что сделали? Какие? Что?
…… …ельная работа по естамирода) у пахнет душистыми частей речи.
к другу,бережное отношение к природе. _._._._ ══════ ~~~~~ ___
____________________________________________
III. Рефлексия.
Итог урока:
-Что понравилось на уроке?
-В чем были затруднения?