Решение задач и примеров
Тема: Решение задач и примеров.
Цель: Закрепить знания аморитмов устного и письменногосложения и вычитания, отрабатываеть навычи вычислений в пределан 100, решение примеров и задач.
Ход урока:
I.Орг. момент
Сегодня на уроке мы с вами закрепим наши умения решать примеры с переходом через десяток, а так же будем решать задачи изученных видов.
Урок у нас необычный. Мы будем гулять в лесу. Прежде, чем начать нашу прогулку, надо вспомнить правила поведения в лесу.
II.Устный счёт:
- 8 + 7 – Не ломай ветви деревьев и кустарников.
- 7 + 5 – Не рви в лесу цветов
- 7 + 4 – Не сбивай грибы
- 9 + 3 – Не обрывай в лесу паутину
- 8 + 5 – Не разоряй муравейники
- 9 + 7 – Не разоряй птичьи гнёзда
И самое главное правило «не шуми – не оставляй мусора в лесу.
Итак, мы с вами в лесу. Поют птицы, мы дышим свежим воздухом. В кустах я слышу шелест.
Кто же это там
Он трусишка, но с тропинки
От испуга он бежал
Уши вытянул вдоль спинки
Замер, серенький, дрожал.
(Заяц)
Зайцы сидят днём под кустами. Кормятся они ночью. Любимый их корм- горькая кора молодых осинок.
Заяц принес нам задание:
- — Слушайте внимательно:
15 18 3 20 45 36
— Назовите лишнее число. Почему? (оно однозначное).
-Увеличьте его на 10. Стало 13.
-Давайте вспомним состав числа 13.
13 | |
9 | 4 |
8 | 5 |
7 | 6 |
б) Назовите соседей 25, 39, 48, 55, 70,99.
в) Назовите числа который больше 62, но меньше 70(63, 64,65, 66, 67, 68, 69)
г) Сколько десятков и сколько единиц в числе 34, 66, 80, 9.
III. Молодцы! Открываем тетради и записываем ( число, кл. работу)
Идем дальше. Ой!
Рыжая с пушистым хвостом. Живет в лесу под кустами?
— Кто это? ( Лиса)
Лиса – запасов на зиму не делает. К зиме шерсть у нее становится густой и пушистой.
Лиса очень любит рыбу. И сегодня на урок к нам принесла аквариум с рыбками. Она просит вам составит задачу на нахождение суммы, кратко записать и решить.
В аквариуме 3 красных рыбки и 2 жёлтые рыбки. Сколько всего рыбок в аквариуме?
К – 3р.
Ж – 2р. ? р.
3 + 2 = 5(р)
Ответ: всего 5 рыбок.
Прощай лиса, а мы идём дальше.
Физкультминутка
- IV. Работа по учебнику.
- Кто такая, эта мука золотая?
Отправляется в полёт
Чтобы в домике был мёд
Хлопотлива и смела
С нашей пасеки
( пчела )
Пчела просит вас решить задачу на стр. 77 № 1 ( а, б )
О чём говорится в задаче?
Сколько было детей? 10
Что ещё известно? Что 7 детей сошли
Что в задаче надо узнать? Сколько детей осталось на каруселях? 3
Запишем кратную запись.
Было – 10 детей
Сошли – 7 детей
Осталось — ? детей
Решение:
10 – 7 = 3 ( д )
Ответ: осталось 3 детей.
- Быстрый маленький зверёк по деревьям скок – поскок.
— Кто это? ( Белка )
Белка питается семенами хвойных деревьев. Своими крепкими зубами она разгрызает
шишку и выбирает из неё семена. Она принесла вам шишку, а в ней задание: стр.77 № 2. Вам нужно проверить правильность вычислений и исправить ошибку:
(84 + 2) – 40 = 46
(75 — 5) + 30 = 90
(6 + 32) – 7 = 31
28 – (3 + 4) = 21
69 – (4 + 5) = 60
100 – (30 + 50) =20
Хорошо!
- № 3 устно (состав чисел 15, 16, 11).
Без рук, без ног, на брюхе ползёт?
— Кто это? ( Змея )
Змеи – поедают ящериц и насекомых. Добычу свою они убивают ядом.
Змея тоже принесла задания.
Послушайте задачу.
Длина первого отрезка 4см, а длина второго на 5см длине. Чему равна длина второго отрезка.
- V. Итог урока. Оценки.
Что на уроке мы с вами делали?
Лесной сторож оставил под ёлкой волшебную шкатулку. В этой шкатулке оценки тем детям, кто себя хорошо вёл и отвечал.
- VI. Откройте дневник и запишите дом. зад. стр. 77 №1 (в), №4.