Эти забавные животные», 3 класс

Тема : «Эти забавные животные», 3 класс

Учитель: Харламова Е.Н, нач.классы,

ГУ «Неполная средняя школа №7»

г.Риддер

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Цель : расширить читательский кругозор учащихся; закрепить названия животных по –казахски; развивать умение анализировать сказки; воспитывать интерес к казахскому устному творчеству; прививать любовь к книге, к чтению.

 

Оборудование: книжки, рисунки героев  сказок о животных: лиса, волк, медведь, заяц, собака, верблюд, отрывки из известных сказок, кружки – «колобки».

 

Оформление класса: На доске тема урока; рисунки, сочинения, выставка книжек, буклеты. Декорация к сказке «Колобок».

 

Ход  урока.

  1. Организационный момент

1) Приветствие детей и гостей

Стихотворение о Наурызе

2) Эмоциональный настрой детей

Подготовка к сообщению темы

 

  1. Ребята, сегодня мы посвящаем наш урок замечательному жанру устного народного творчества – сказкам – ертегі

 

Учитель:

Вы знаете, что сказки бывают:

а) волшебные;

б) бытовые;

в) о животных

на уроке вы узнаете, когда разгадаете  жумбақ (загадки). Говорите отгадки по – казахски

  1. Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живет

В деревне кур крадет  (тулкі)

  1. Летом серый,

Зимой белый (қоян)

  1. Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой и голодный  (қасқыр)

  1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна  (аю)

  1. Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам (туйе)

  1. Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается (ит)

Учитель:

Кто догадался?

Дети:

О животных

Учитель:

По — казахски – аңдар. На доске выставлены отгаданные герои.

Учитель:

Какие сказки вы читали ?

Дети:

ответы

Учитель:

Обращаю внимание на доску, где рисунки и сочинения

(Зачитывание 2-3 сочинений)

Учитель:

Сказки учат нас различать добро и зло на понятных и запоминающихся примерах, сказочных сюжетах и реальных характеров.

 

3часть. Литературная викторина

 

— Дети будут зачитывать отрывки, а все отгадывать название и главных героев сказки:

 Ученик :

Ку-ка-ре-ку, несу косу на плечи,

Хочу лису посечи !

Слезай лиса с печи!

А лиса: Как выскочу, как выпрыгну

Пойдут клочки по закоулочкам

Дети :

«Тулкі,  қоян петух»

Главные герои: Тулкі,  қоян, ит, аю…әтеш

Ученик:

бежала, бежала, спешила, как всегда, куда-то Лиса – хлопотунья и угодила ногой в нору. Да так глубоко провалилась, что, как ни пыталась, никак ногу вытащить не могла. А в этой норе спал детеныш Суслика. (Суыр)

Дети:

«Айларкер тулкі» — «Проказница  лиса»

Главные герои: тулкі, аю, қасқыр, суслик»

Ученик:

Когда-то давным-давно самым быстроногим животным на свете была Корова. Никто из животных не мог ее обогнать. Однако Корова была очень хвастлива…

Дети:

«Байга»

(корова –сиыр, суслик –суир, аргамак –арғымақ)

 

 

Физминутка

 

4 часть. Презентация книжки

 

Учитель

Каждая группа должна рассказать о сказке по плану :

  1. Название
  2. Главные герои
  3. Чему учит сказка?

Пока дети готовятся, ученик читает стихотворение

 

5 часть. Инсценировка сказки. После просмотра

 

Учитель:

Как называется сказка?

Кто главные герои?

Почему лиса съела колобка?

Правильно ли она поступила?

Дети:

Ответы

Сюрпризный момент «Угощение баурсаками»

 

6 часть. Рефлексия

«Я рисую колобка»