Открытый урок по математике в 1 классе «Закрепление пройденного»
Открытый урок по математике в 1 классе
«Закрепление пройденного»
Цели урока:
- Учить решать задачи
- Развивать вычислительные умения и навыки
- Прививать любовь к природе
Тип урока: Урок путешествие
Оборудование:
- «Лесная школа»
- Трехуровневые задания
- Лесные звери
- Задания для работы в группах
- Задания для развития логического мышления
- Магнитофон
- Полотно с зайчатами
- Сигнальные карточки
- I. Организационный момент.
- II. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Урок начнем с улыбки.
Улыбнитесь друг другу
И гостям.
III. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня, ребята, мы вместе проведем необычный урок – отправимся в лесную школу.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию нашу возьмем
Дорогой с пути никуда не свернем.
- IV. Входной контроль:
1) Запись числа.
2) Минутка чистописания:
-Угадайте цифру, которую мы сейчас пропишем.
Она спряталась в этом рисунке (Рисунок лебедя)
А вот это цифра 2
Полюбуйся какова
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за ней
-Молодцы! Готовы в поход?
V. Повторение:
1) Устный счет
Но чтобы лес нам скорее достичь
Должны мы подняться
По лестнице ввысь.
Но чтобы перейти мост, мы должны поймать рыбы.
Игра «Рыболов».
2) Разминка
-Пока добираемся в лес, по пути проведем разминку. По рядам.
а) Если карандаш длиннее ручки, то ручка __________ карандаша.
б) Если дом выше дерева, то дерево __________ дома.
в) Если а<б, то б_ а
б) Если 5<2, то 2_ 5.
- VI. Закрепление:
1) Ну вот и попали,
Мы в сказочный лес.
Лес этот полон,
Прекрасных чудес.
(Открываю занавес, — картина «Медведь учит зверей»)
Здесь звери не только,
Умеют играть.
Они тоже умными,
Все хотят стать.
И учит зверюшек,
Медведь косолапый.
Указку держа,
Своей лапой косматой.
Давайте поможем,
Зверятам мы всем.
Составить задачку и,
Решить ее всем.
Работа в группах – составить и решить задачу.
Но в начале вспомним, из скольких частей состоит задача.
(Устная работа в группах)
2) Как интересно,
Что в зимнюю пору.
Лесные зверята,
Отправились в школу.
А чем же они занимались
Здесь летом?
— Ну конечно же, отдыхали!
3) Физминутка
На полянке все зайчата
Все веселые зайчата
Утром рано умывались
Полотенцем вытирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо влево наклонились
И обратно возвратились
4) Работа с сигнальными карточками
– Но это все было
Лишь в летнюю пору
Сейчас же зайчата
Отправились в школу
Вот 8 зайчат по дорожке идут
За ними вдогонку еще две бегут
Так сколько же всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
8 + 2 = 10
Ответ покажем на карточках.
5) Работа по учебнику
Учитель: А в это время…
а) Встреча с зайцем.
Здравствуйте, ребята! А вы сможете выполнить мое задание? Задание написано в учебнике, №1. Вы должны сравнить эти задания ответить какое из них является задачей, и решить ее.
Решение задачи №1
Песня «Вместе весело шагать»
б) Встреча с медведем
Это кто еще нарушает мой покой? А вот сможете ли вы выполнить мое задание? Выпишите в один столбик верные равенства, заменить их верными неравенствами, и записать во второй столбик. Затем выписать неверные равенства в третий столбик и заменить их верными неравенствами.
Выполнение №2.
Учитель: Идем мы дружно дальше и вдруг…
в) Встреча с ежиком.
Детки помогите мне выполнить эти задания. Надо распределить в один столбик разности и числа между которыми можно поставить знак равно. Остальные распределить во второй столбик и поставить между ними знаки “<” или “>”
Работа у доски.
6) Дифференциальный подход.
Выполнение трехуровневых заданий – работа с одаренными, со слабоуспевающими.
* — решение уравнений
** — составление примеров
*** — решение примеров
VII. Итог урока
VIII. Оценивание учащихся