Глагол как часть речи. Правописание частицы НЕ с глаголами
Русский язык 2,4 класс
Тема: Глагол как часть речи. Правописание частицы НЕ с глаголами.
Цель:
- Формировать грамматическое понятие «глагол»,умение находить и определять в тексте глаголы, отличать их от других частей речи, умение определять все изученные морфологические признаки глагола; формировать навыки правописания частицы НЕ с глаголами.
- Развивать память, речь, творческое воображение, расширять словарный запас учащихся.
- Воспитывать аккуратность, прививать самостоятельность в работе; воспитывать любовь к поэтическому слову.
Наглядность: карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с тестовыми заданиями, опорные схемы и таблицы по теме «Глагол» и «Состав слова», персонажи сказок А.С.Пушкина, портрет А.С.Пушкина, кроссворд по сказкам А.С.Пушкина, электронное пособие к уроку – слайды, карточки.
Тип урока: Комплексное применение знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: путешествие с элементами игры.
Ход урока:
1.Орг урока.
- Вступительное слово учителя по орг.урока. (слайд № 1)
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
- Чистописание.
Сссс Сссс
Сказка2 сказочка2 сказочник2
Сказка-мёд, так и течёт.
-Ребята, а как называются эти слова? (однокоренные)
-А почему? ( одинаковый корень в этих словах)
— Давайте выделим все части слова (опорная таблица состава слова)
(разбирают слова по составу на доске сразу 3 ученика, а остальные работают в тетрадях)
— А кто такой сказочник?(работа над пословицей)
- Фонетический разбор слова (устно комментируют по 1 ученику с места)
(Когда читаешь сказку незаметно пролетает время. И время нашего урока пролетит также незаметно, быстро. Поэтому надо настроиться на хорошую работу.)
Летят – ле — тят (2 слога) — ( слайд № 2 )
л – [ л, ] – согл.,мягк.,звон.,непарн. звук
е – [ э ] – гласн., безударн. звук
т – [ т, ] – согл., мягк., глух., парн. звук
я – [ а ] – гласн., удар. звук
т – [ т ] – согл., твёрд., глух., парн. звук
5б., 5 зв.
- Словарная работа. (Слайд – № 3)
Сегодня к нам приплыли, прилетели, пришли, принесли словарные слова из известных вам сказок.
Лебедь, комар, корыто, месяц, корабль, петух, ветер, орех, богатырь.
- Самостоятельная работа. Новая тема. ( Слайд № 4)
-работа по тестам — с.205 «Глагол –необыкновенная часть речи…»
( Слай № 5 ) – работа по карточке (подбирают к словам глаг.)
(Наши пути пересеклись с корабельщиками. Они нам сообщили важную новость – карточка со стихотворением) ( слайд № 6)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? …. (весной)
— Творческая работа. -работа по карточке ( выписать из стихотворения
Составить и записать рассказ глаголы ) – в тетрадь
по данным глаголам
Определить морфологические -работа по учебнику (у.524 с.207)
признаки глаголов. записать по одной строчке, подчеркнуть глаголы.
( разноуровневые задания)
Весной на реке.
Светит, треснул, поплыли,
сталкиваются, ломаются.
- Поисковая работа по новой теме. Игра «Я редактор»
— правило ( с. 206)
-Выборочное письмо. -Письмо по памяти. (Восстановить Работа с текстом «Сказка о царе Салтане» стихотворные строки и записать их (выписать 5предложений с частицей НЕ) по памяти). Найти глаголы. Определить их морфологические признаки (число, лицо, время, спряжение, вид).
Ветер, море, на , гуляет
Подгоняет, и, кораблик;
Бежит, в , себе, волнах, он
Раздутых, на, парусах.
- Закрепление темы. Закрепление темы.
— работа по учебнику (у.522 с. 207) — Словообразовательная работа. (у.526 с. 208)
1 задание – вместе комментируем
2 задание – 1 группа
3 задание – 2 группа
— Воспитательный момент ( бережное отношение к книгам)
- Д/З Составить и записать сказку «Разговор кота с сосулькой»
С. 207 у. 523 с.210 у. 533
- Итог урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Нас встречает золотая рыбка со своим напутствием.
«Ребята! Надо с грамматикой дружить, надо учить правила, и если не лениться, можно всему, всему научиться.»
— Давайте мы с вами вместе скажет по сказкам какого писателя сегодня путешествовали. Для этого предлагаю разгадать кроссворд.
Кроссворд «ПУШКИН»
- Кто с высокой спицы стережёт его границы? (петушок)
- Насекомое, в которое во второй раз превратила Гвидона царевна – лебедь. (муха)
- Птица, в которую превратился злой чародей. (коршун)
- Кто живёт в хрустальном домике под елью? (белка)
- Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)
- Все равны , как на подбор, с ними дядька… (Черномор)
П | е | т | у | ш | о | к | |||
м | У | х | А | ||||||
к | о | р | Ш | у | Н | ||||
б | е | л | К | А | |||||
Г | в | И | д | о | н | ||||
Ч | е | р | Н | о | м | о | р |
Читайте Пушкина, друзья,
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки.
Читайте Пушкина всегда,
Вот вам подсказка!
И пронесёте сквозь года
Вы радость сказки.
Тема «Глагол» 4 класс
1.Глагол – это…
А) часть слова
В) часть речи
С) член предложения
- Глагол отвечает на вопросы…
А) что делать? что сделать?
В) кто? что?
С) какой? какая?
- Глагол обозначает …
А) предмет
В) признак предмета
С) действие предмета
- В предложении глагол является …
А) определением
В) сказуемым
С) дополнением
- Спряжение глагола это…
А) изменение глаголов по числам и лицам
В) изменение глаголов по падежам
С) изменение глаголов по числам
- Определи вид, время, спряжение, лицо и число глагола в предложении
Тихо плывут пушистые облака.
А) совер. вид, буд.вр., 2 спр., 3 лицо, ед.ч.
В) несовер. вид, прош.вр., 1 спр., 1 лицо, ед.ч.
С) несовер. вид, наст.вр., 1 спр., 3 лицо, мн.ч.
- Личные окончания глаголов 1 спряжения
А) –ит, -ат, -ят, -ишь, -им, -ите
В) –ет, -ёт, -ёшь, -ешь, -ем, -ете
С) –ет, -ешь, — ите, — им, -ите
- Найди в стихотворении глагол наст.вр., 3 лица, ед.ч., 2 спр.
Весна приходит постепенно:
В полях неслышно тает снег,
Побег из ледяного плена
Готовят тайно воды рек.
А) приходит
В) тает
С) готовят
Подбери к предмету действие
_________________________
_________________________
_________________________
Подбери к предмету действие ________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
Подбери к предмету действие
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
Подбери к предмету действие
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
Подбери к предмету действие
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
Кроссворд «ПУШКИН»
- Кто с высокой спицы стережёт его границы?
- Насекомое, в которое во второй раз превратила Гвидона царевна – лебедь.
- Птица, в которую превратился злой чародей.
- Кто живёт в хрустальном домике под елью?
- Как звали сына царя Салтана?
- Все равны , как на подбор, с ними дядька…
Кроссворд «ПУШКИН»
- Кто с высокой спицы стережёт его границы?
- Насекомое, в которое во второй раз превратила Гвидона царевна – лебедь.
- Птица, в которую превратился злой чародей.
- Кто живёт в хрустальном домике под елью?
- Как звали сына царя Салтана?
- Все равны , как на подбор, с ними дядька…
Кроссворд «ПУШКИН»
- Кто с высокой спицы стережёт его границы?
- Насекомое, в которое во второй раз превратила Гвидона царевна – лебедь.
- Птица, в которую превратился злой чародей.
- Кто живёт в хрустальном домике под елью?
- Как звали сына царя Салтана?
- Все равны , как на подбор, с ними дядька…