Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: учить находить существительные в тексте, подбирать самостоятельно, классифицировать на одушевленные и неодушевленные; развивать любознательность, мышление, речь, логическое мышление, воспитывать умение выслушать мнения товарищей, интерес к учению, любовь к русскому языку.
Ход урока.
- Минутка чистописания.
Ее
Наш Егор в густом л..су
встретил рыжую л..су
— Прочитать чистоговорку.
— Какие буквы пропущены? Какое правило?
— Как проверить безударную гласную? (правило)
— Назовите проверочные слова.
— Как называются эти слова? К какой части речи они относятся?
- II. Работа над новым материалом.
— Что такое существительное? (Что называется существительным?) Правило
— Почему одни существительные отвечают на вопрос кто? а другие на вопрос что?
Тема сегодняшнего урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Правило стр. 169 (прочитать).
Упр. 424. Прочитать. Как называются эти слова? Почему их написание надо запомнить?
- Словарная работа.
Записать в 2 столбика словарные слова
Кто? | Что? |
Медведь | Берёза |
Заяц | Ягода |
Собака | Осина |
Корова | Орехи |
Воробьи | Малина |
Поставить ударение в словах, подчеркнуть безударную гласную, которую нужно запомнить.
-По какому признаку одни слова объединены в первый столбик, а другие во второй.
- Работа над упр. 425 стр. 169 (определить существительные в тексте)
— Прочитать упражнение.
— Назовите существительные (задайте вопросы кто? что?)
-Списать предложения, подчеркнуть существительные
- Физминутка.
Имя существительное очень удивительное. На вопросы кто? и что? отвечать оно должно.
Я буду называть предметы, если имя существительное одушевленное поднимите руки вверх, если неодушевленное- руки перед собой.
Дидактическая игра.
В школе я ученик
В магазине я покупатель
На улице я кто? пешеход
В транспорте я пассажир
Дома я ребенок, сын, дочь, внук, внучка
- Закрепление.
На доске слова: работа, гриб, лыжи, футбол, пожар, лес.
— На какой вопрос отвечают существительные?
-Какие это существительные?
-Образуйте однокоренные одушевленные имена существительные.
— При помощи какой части слова образовали новые слова?
— Что называется суффиксом?
Запись под диктовку (называем и выделяем части слова)
Работник, грибник, лыжник, футболист, пожарник, лесник.
- Устно:
Работа над загадками упр. 427, стр. 170
Учащиеся читают загадки, называют отгадки с вопросом кто?
- В одежде богатой, а сам слеповатый.
Живет без оконца, не видывал солнца. (Крот)
- В траве скрипач несется вскачь. (Кузнечик)
- Плавал- купался, а сухой остался. (Гусь)
- Возле белой кочки жёлтые комочки. (Цыплята)
- По болоту, без дорог, ходит пара длинных ног. (Цапля)
- Ребусы.
Отгадайте кто это? что это?
Ответы: 1) бабочка 2) булка 3) столб 4) пенал 5) рыбак 6) дятел
- Итог урока.
— Какие существительные называются одушевленными?
— Какие существительные называются неодушевленными?
VIII. Д/з стр. 170 упр. 428