Урок биологии на тему: Витамины.
Урок биологии на тему: Витамины.
Цель:
- Образовательная – познакомить учащихся с многообразием витаминов.
- Развивающая – закрепить представление учащихся об обмене веществ и энергии, как общем свойстве всех живых организмов, развивать скорость мышления.
- Воспитательная – объяснить основные требования, связанные с сохранением здоровья и доказать практическое значение витаминов для здоровья человека.
Форма проведения – «Устный урок», технология: биоинформатика и синергетика, беседа, рассказ.
Оборудование: компьютер, ИАД, таблицы: «Витамины», «Гигиена питания», опорные схемы.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Развитие скорости мышления и памяти (счет по таблице).
- Активизация деятельности учащихся (разминка).
— сколько царств в органическом мире?
— сколько пальцев на руке?
— сколько типов тканей у человека?
— сколько камер в сердце человека?
— сколько групп крови у человека?
— сколько процентов воды в плазме крови человека?
— сколько органов чувств у человека?
— из скольких отделов состоит анализатор?
— сколько процентов информации человек воспринимает глазами?
— сколько глазодвигательных мышц у человека?
- II. Повторение – проверка домашнего задания
А. (тест)
Б. обмен энергии и его фазы (взаимопроверка)
Задания для учащихся, (работа в группах).
1 группа Дать определение обмену энергии, пластическому и энергетическому обмену. Как происходит расщепление органических веществ?
2 группа Дописать предложения: Обмен веществ делится на _____________
Фаза подготовки обмена энергии проходит________________
Бескислородная фаза обмена энергии, анаэробная, протекает____________
Кислородная фаза обмена энергии, аэробная, протекает___________________
3 группа Рассмотреть таблицу 9 учебника и ответить на вопросы: Какую роль играют питательные вещества в обмене веществ и на что используются?
III. Изучение нового материала.
- Отработка умения и навыков развития – самостоятельная работа учащихся по учебнику материала §50
Известные термины | Специальные термины | Новые термины |
Вода | Обмен белков | Авитаминоз |
Минеральные соли | Обмен жиров | Гипервитаминоз |
Суточная доза | Обмен углеводов | Ретинол |
Пищевые продукты | Витамины | Куриная слепота |
Поливитамины | Кальциферол | |
Токоферол | ||
Цинга |
- Заполнение таблицы: Витамины и их значение (название витамина, описание, суточная потребность, продукты, богатые витамином)
- Использование опорных схем.
Витамины – ферменты катализаторы
↓ ↓
образование действие
Классификация
↓ ↓
Водорастворимые Жирорастворимые
В1 В2 В6 В12 РР С А D E K
- Использование ИАД
Витамины – биологически активные вещества, необходимые для осуществления важных процессов, протекающих в живом организме.
Из истории…
Почему витамины являются обязательной частью пищи?
- Участвуют в образовании ферментов
- Влияют на обмен веществ
- Влияют на рост и развитие организма
- Оказывают влияние на сопротивляемость организма к заболеваниям.
Заболевания:
- Авитаминоз – полное отсутствие в организме каких-либо витаминов
- Гиповитаминоз – болезненное состояние, связанное с пониженным содержанием витаминов
- Гипервитаминоз – чрезмерное употребление витаминов в виде таблеток или лекарственных препаратов.
Правила приготовления пищи для сохранения витаминов:
- Чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее
- Варить желательно в эмалированной кастрюле
- Варить, закрыв крышкой или в скороварке не слишком долго.
Рисунки различных пищевых продуктов, содержащих витамины.
- IV. Закрепление — биологический диктант.
Выбрать и записать правильный ответ из тех, что написано на доске.
Задания:
- Источник энергии в организме человека
- Самое энергетически ценное органическое вещество
- Всасывается без расщепления при пищеварении
- БАВ
- Обязательное вещество в составе пищи человека
- Участвуют в образовании ферментов в обмене веществ
- Нарушается при кипячении
- Отсутствие вызывает паралич нервной системы, болезнь бери-бери
- Отсутствие вызывает рахит
- Отсутствие вызывает пеллагру
Ответы на доске:
- Витамин А 2. Витамин В 3. Витамин С 4. Витамин D 5. Белки 6. Жиры 7. Углеводы 8. Минеральные соли 9. Вода 10. Витамин РР.
- V. Подведение итогов урока (оглашение и выставление оценок).
- VI. Домашнее задание: 50, ответить на вопросы: (проверь свои знания), стр. 170-171