Постэмбриогенез
Алматинская область Аксуский район село Капал
Государственное коммунальноеучреждение средняя школа имени Гали Орманова
с дошкольным мини – центром учитель биологии Адильбекова Анар Бекболатовна
Технологическая карта урока
Предмет | Биология | |
Класс | 10 | |
Тема урока | Постэмбриогенез | |
Цели урока | Сформировать знания об особенностях развитие организмов после рождения. Прямое и непрямое развитие организмов, этапы развития человека. | |
Ресурсы | Учебник Биология 10 класс Руководство для учителя Интернет ресурсы Электронный учебник 8 класс | |
Используемые модули | Новые подходы в обучении и преподавании, обучение критическому мышлению, оценивание обучения и оценивание для обучения, управление и лидерство в обучении, обучение в связи с возрастными особенностями, обучение талантливых и одаренных, использование ИКТ в преподавании. | |
Основные идеи урока | Создание атмосферы сотрудничества, опрос д/з по приему снежный ком, работа в группе по выполнению заданий, физминутка, рефлексия и обратная связь с помощью смайликов, получение формативной оценки. | |
Результаты обучения | В результате обучения ученики научатся характеризовать прямое и непрямое развитие организмов, этапы развития человека, умеют работать в группе прийдти к общему решению и презентовать свои работы. | |
Методы используемые на уроке | Частично – поисковый, словесный, наблюдение. | |
Форма работы | Индивидуальная, в группе. | |
Основные понятия и термины | Постэмбриональный или послезародышевый период, прямое и непрямое развитие. Младенец, грудной, дошкольный, школьный, подростковый, юношеский, зрелый, старческий периоды жизни человека. | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Создание атмосферы сотрудничества | Дождь, молния и гром. Чтобы взбодриться и приступить к изучению новой темы, мы сделаем друг другу приятный массаж. Встанем в круг и начнем! | Делают друг другу массаж. |
Опрос д/з | Снежный ком. | Учащиеся задают друг другу вопросы по прошлым темам. Помогают друг другу ответить. |
Изучение нового материала | Беседа 1. Постэмриональный период 2. Прямое развитие 3. Непрямое развитие с полным и неполным превращением (работа в группе – 2 группы) 4. Этапы развития человека | Конспектируют, задают интересующие вопросы.
Учувствуют в групповой работе и презентуют свои работы. Задают вопросы и отвечают на вопросы оппонентов.
|
Физминутка | Видео | Выполняют упражнения |
Закрепление полученных знаний | Выполняют вопросы и задания страница 194 | Выполняют вопросы и задания. |
Рефлексия | Что вы сегодня узнали? Где бы вы применили знания, полученные на сегодняшнем уроке? Был ли урок вам интересен? | Отвечают на вопросы учителя |
Информация о домашнем задании | Параграф 38 прочитать, подготовить презентацию «Значение дыхания» | Записывают задание, задают вопросы |
Обратная связь | Смайлики | Показывают свое отношение к уроку |
Итог урока | Оценка знаний учащихся | Получают формативную оценку |