Вода – источник жизни Су – тіршілік көзі
Сабақтың тақырыбы: Су – тіршілік көзі
Тема урока: Вода – источник жизни
Сабақтың мақсаты: қазақ тілі және билогия пәндерінің негізінде су туралы мәліметті тереңдету.
Сабақтың міндеті: 1. Су тақырыбы бойынша оқушыларды сөйлесу әрекетіне бейімдеу.
- Оқушылардың сауатты оқу, жазу дағдыларын қалыптастыру, өз бетімен жұмыс істеу, ойлау қабылетін дамыту.
- Судың қасиеті туралы толығырақ айтып,балаларды табиғатты қорғауға тәрбилеу.
Сабактың эпиграфы: Табиғатты сүйем, сұлулыққа бас ием (Дж. Байрон).
Сабақтың жоспары:
- Ұйымдастыру кезеңі.
- Кіріспе.
- Биологиядағы судың мағынасы.
- Топпен жұмыс.1-топ (Марқакөл,Зайсан,Алакөл)
2-топ (Су туралы мақал-мәтелдер)
3-топ (Судың пайдасы мен зияны)
- Грамматикалық тапсырма.
- Видеофильм.
- Жоба.
- Тестілеу.
- Сабақтың қорытындысы.
- Ұйымдастыру кезеңі.
- Кіріспе.
Бүгінгі сабағымыздың тақырыбы «Су –тіршілік көзі»
Су- баға жетпес байлық. Жер бетінде барлық тіршілік суға байланысты.
Дүние жүзіндегі барлық халықтар сияқты қазақ халқы да ерте заманда өзен,көл,бұлақ,әсіресе құдық суының тазалығына қатты көңіл бөлген. Ата-бабамыз ұлттық дәстүрімізде суды қадырлеу,суды лайламау,суды ластамау туралы өсиет сөздерді көп айтқан. Балаларға ата- анасы «Суды сабама,балығын шошытасың», «Бұлақты лайлама,құсын кетіресің» деген тоқтау сөздер айтып,тәрбилеген. «Бұлақ көрсең,көзін аш» деп өсиет айтқан.Бұдан қазақ халқының суды қалай қастерлеп,қорғайтынын көреміз.Өзен,көл-табиғат көркі.Ондай жерде жайқалған өсімдік,қаптаған жануарлар тіршілік етеді.Өзенді,көлді жерде құс көп болады.
- Биологиядағы судың мағынасы.
Данная тема не новая для вас. Мы её изучали в курсе биологии. Давайте вспомним основные моменты.
Вода – одно из самых важных (после кислорода) веществ для жизни человека. Многие живые существа, в том числе и люди состоят, в основном, из воды. А сколько воды содержится в теле человека? (70%).
Известно, что обмен веществ в организме каждого человека требуется вода. Как вы думаете, сколько литров воды в сутки требуется для процессов обмена веществ в организме человека? (2 л).
Недостаток употребления воды ведёт к тому, что жизненные процессы в организме человека протекают недостаточно интенсивно. Необходимо также учитывать, что вода нужна не только для питья, но и для умывания, стирки, полива растений и других нужд. Без воды нет жизни на Земле. Большая часть поверхности земного шара покрыта водой. Сколько % земли занято водой? (70%). Изображение земного шара подтверждает это. Большая часть воды находится … где? (в океанах, морях, а также в реках, озёрах, атмосфере). Остальные запасы в подземных источниках, ледниках и снежных покровах. Давайте вспомним каковы запасы воды в этих источниках. В океанах и морях – 1,4 млрд. км3; в ледниках – 30 млн. км3; в реках и озёрах – 3 млн. км3; в атмосфере – 14000 км3.
В современной экологической жизни вода имеет важное значение для сельского хозяйства, промышленности, производства электроэнергии, транспорта. Поэтому рациональное использование водных ресурсов нашей планеты, защита их от истощения и загрязнения является одной из главнейших задач во всех странах мира.
- Топпен жұмыс.1-топ (Марқакөл,Зайсан,Алакөл)
2-топ (Су туралы мақал-мәтелдер)
3-топ (Судың пайдасы мен зияны)
- Грамматикалық тапсырма.
Су деген сөзді септеу.
- Видеофильм.
Возвращаясь к нашему разговору о содержании воды на Земле хочется отметить очень важное значение питьевой воды, т.е. воды из пресных источников, о чём нам расскажет фрагмент фильма «Живая вода». При просмотре фильма обратите внимание на проблему, которая освещается.
- Жоба (проект).
Проблема чистой питьевой воды решается по-разному. Предлагаю вашему вниманию как способ решения этой проблемы проект «Оценка качества воды г. Усть-Каменогорска» над которым работала Букенова Ляззат.
- Тестілеу (использование ИКТ).
- Сабақтың қорытындысы.