This is my friend. His/her name is…. Воспитывать любовь к своей семье и своим близким. Познакомить с текстами A family tree. This is my friend
Цели и задачи урока: Учить учащихся представлять себя и своих ближайших родственников, а также дядю и тётю. Научить учащихся представлять своего друга/подругу.This is my friend. His/her name is…. Воспитывать любовь к своей семье и своим близким. Познакомить с текстами A family tree. This is my friend. Учить считать до 100.
Оборудование, наглядные пособия: магнитофон, фотографии, картинки, рисунки по теме «Семья».
Тип урока: комбинированный
Методы: парная, групповая, коллективная
Ход урока
- Организационный момент :Hello children! Sit down!
- Проверка дом задания.
- Задание на дом. Написать имена своих ближайших родственников. Считать от 1 до 100.Запись новых слов в словарных тетрадях. Письменно составить краткий диалог о своем друге.
- Фонетическая зарядка. Отработка слов в хоре. Затем в группах.
Grandfather father sister aunt nephew son children |
Grandmother mother brother uncle niece daughter parents cousin |
Listen and repeat the words in the box. После отработки даю перевод этих слов.
- Прослушиваем магнитофонную запись. Песенка-игра How is Your mother? Две команды становятся друг другу лицом и поют.
- Команда: How is your mother?
- Команда: She is fine, thanks. How is your father?
1- Команда : He is fine, thanks. How is your sister? Etc.
- Читаю и знакомлю с текстом A family tree. Затем текст перевожу, чтобы учащиеся поняли полное содержание.
I ‘m Mr.and Mrs. Evans daughter.
I’ m Colin, Carol and Andy’s grandfather.
I’m Mrs. Evans brother.
I ‘m Colin and Carol’s aunt .
I’m Mark and Jane’s mother.
I’m Andy’s uncle.
I’m Mark’s sister.
I’m Andy’s cousin.
I’m Mrs. Evans nephew.
- Физзарядка. Использую стихотворение Hands Up!
Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down!
- Читаю и перевожу текст This is my friend.
Colin: Dad, Mum, this is Omar. He’s my friend.
Omar, this is my father and this is my mother.
Omar: Good afternoon, Mr. Evans
Good afternoon, Mrs. Evans.
Mr. and Mrs. Evans: Hello, Omar.
Colin: Omar, this is Carol. She is my sister.
Caro, this is Omar. He’s my friend.
Omar: Hello, Carol.
Carol: Hi.
- Хоровая отработка теста с классом в начале текста A family tree. Потом теста This is my friend.Затем делю класс на две группы. Каждая группа отрабатывает свой текст. Эти два текста меняю, теперь первая группа работает над вторым текстом, вторая над первым текстом.
- Чтение текста в группах про себя. Какая группа лучше прочитает тексты, конкурс на лучшего чтеца? Фронтальный опрос.
- Считаем до ста. Работа в хоре, затем в команде. Какая команда без ошибок посчитает у доски следующие цифры:
50 21 70 90 33 20 40 45 60 80
30 35 75 86 99 18 13 14 15 100 |
Запись чисел прописными буквами в тетради из учебника упр.9 стр.34
Напоминаю, что нужно знать при счете. Эти числа можно различить, обратив внимание на окончания числительных.
13-30 16-60
14-40 17-70
15-50 18-80
19-90
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Mein Bild von Dir
Wir sind Schuler und Schulerinnen aus der Dorfschule Mynbaew. Mit diesem Projekt sind unsere Deutschstunden interessanter und inhaltreicher. Deutsch ist unsere Lieblingsfach. Unsere Deutschlehrerin heisst Saule Abdykanova. Sie will uns im Deutschunterricht zum sprechen bringen. Deshalb ist es für uns wichtig, über Magazine „ Deutschland“ etwas Neues aus Bundesrepublik Deutschland zu erfahren. Wir leben in einem Dorf, nicht weit von Almaty. Unsere Hobbies sind Sport, Musik, Lesen, Tanzen. Wir mochten noch besser Deutsch sprechen, darum suchen wir neue Bekanntschaften aus Deutschland und im Briefwechsel wollten stehen. Wir senden unser kleines Projekt, wo unser Deutschlandbild darstellen mochte. Im Mittelpunkt einer Projektlinie steht das Verhältnis zwischen Deutschland und Kasachstan. Wir haben aus Deutschland Nahrungsmittel, Auto, Firmen, Kompanien, Kleidung, und so w. Die politischen, kulturellen und wirtschaftlichen Beziehungen zwischen Kasachstan und Deutschland sind stark und freundlich. Wir machen dieses Bild von Dir darum lernen naher kennen. In unserem Dorf gibt es auch Deutschen. Sie sprechen gut Russisch oder Kasachisch aber nicht Deutsch. Sie wollen studieren Deutsch. Sie sind punktlich, ehrlich, klug, kreativ und blitzsauber.
Milana Doduch Schulerin aus dem Dorf Mynbaew: In Deutschland leben meine Verwandten: Tante, Onkel und Cousinen. Jeder Sommer kommen sie nach Kasachstan. Ich wollte Deutsch lernen. Mir gefallt in Deutschland alles. In Deutschland kann einen Beruf lernen und haben viele Chancen fur Zukunf.
Otto und Akadia Holzwart, 16 Jahre leben in Deutschland, im Dorf nicht weit von Gutersloh:
Wir sind Rentner. Uns gefallen hier. Die Natur besonders gut: frische Luft, schone Walder
und hohe Berge. Aber haben wir Nostalgie über ehemalige Heimat Kasachstan.
Tanija Baum aus dem Dorf Mynbaew, : Ich war in Deutschland. Ich arbeitete in
Deutschland. Ich war Au Pair- Madchen. Ich vermisse meine Eltern und meine
Freunden. Dort ist alles anders.
Wir stellen Deutschland wie ein hoch entwickelt vor. Besonders ist wie Sportland. Fußball
ist sehr populär. Jedes Jahr nehmen wir an Cafe.de in Almaty teil. Wir besuchen
Ausstellungen, Konzerte. In der Schule verbringen wir Veranstaltungen “ Kennst du
Deutschland”, „ Die Beziehungen zwischen Deutschland und Kasachstan “ und andere. Wir
nahmen an.Deutscholympiade und „ Daryn“ (Talente) teil. Für uns diese Reise hat so viele
Eindrucke und Informationen gegeben, die man nie im Internet finden kann. In unserer
Zukunft konnte Deutschland wichtige Rolle spielen. Deutschland ist exzellentes
Bildungsland und bietet eine sehr gute Berufsqwaliefizierung. Die Deutschkenntnisse spielen
eine wichtige Rolle und eine große Hilfe durch die Deutschstunde.
Wir lieben Deutsch!
Wir mochten kennen Deutsch!
Mittelschule Mynbaew
040622, ul.Lenina 15
Dorf Mynbaew
Shambyl Rayon
Almatinskaja Oblast
Telefon: +77277064283
Fax:+77277064283
Kasachstan
Liste aller Teilnehmer
№ | Vorname | Namen | Geburtsdaten |
1 | Aishan | Kaimoldaewa | 13.01.1996 |
2 | Dinara | Sansysbaewa | 05.10.1994 |
3 | Almat | Ibaidulla | 15.04.1994 |
4 | Indira | Kasymshan | 14.11.1994 |
5 | Shandos | Satimbek | 20.04.1994 |
6 | Malika | Mustafina | 12.12.1995 |
7 | Aidana | Abitbek | 23.02.1996 |
8 | Dina | Isahan | 24.08.1996 |
9 | Idiris | Tlektes | 17.10.1996 |
10 | Adilet | Shumahan | 16.05.1994 |
11 | Shansaja | Kospai | 04.05.1995 |
12 | Tinyschtyk | Ibraimow | 23.02.1996 |
13 | Aida | Nurgosha | 06.03.1994 |
14 | Aishan | Otarbaewa | 27.07.1994 |
15 | Nurbek | Abdikanow | 09.08.1999 |
16 | Saule | Abdykanova | 28.11.1958-Deutschlehrerin |