Разложение квадратного трехчлена на множители

Тема урока: Разложение квадратного трехчлена на множители.

Цель:

  • обучающая: усваивают теорему о разложении квадратного трехчлена на множители;

                                      формируют умение применять теорему на базовом уровне ;

  • развивающая: развивают самостоятельную работу с учебником, добывают                                 

                                                                                             информацию     методом пометок,

развивают устную речь и способность обобщать;

  • воспитательная: воспитывают чувсво ответсвенности и умение проводить самоанализ и

взаимоконтроль.

 

Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: исследовательская

Метод обучения: элементы «критического мышления»

Оборудование: высказывания, оценочные листы, карточки, видеопроектор

 

Ход урока: 

 

І. Побуждение.

  1. Приветствие, мобилизация внимания.

Ребята! Девизом нашего урока будут слова великого философа: «Учиться так, словно твоих знании тебе вечно не хватает , и ты боишься их растерять» (Конфуций)

Ученики , разбившись на три группы повторяют раннее изученное, для этого каждая группа  задает задание , приготовленное дома.

Группа «Формула» : вопрос- напишите  виды  неполных  квадратных  уравнении

ах2 = 0;               в = с = 0

ах2+ вх  = 0;      с = 0

ах2+ с = 0;          в = 0

Группа « Квадратный  корень» :вопрос —  вычислите рациональным  способом

 

а)

б) 

Группа «Дискриминант»:  вопрос  -Вычислите  дискриминант  квадратного  уравнения  и

укажите  число  корней

-5х2+2х-2,5= 0

(Каждая группа выполняет  домашнее  задание и  решение  проецируется  на экране.)

Общее  задание  для  всех  групп  разложить на множители 

  • а2 –в 2
  • 3а-3в
  • ас+аd+bc+bd

 

ІІ. Осмысление.

Работа с учебником.Чтение нового параграфа с помощью пометок:

+     знаю

  • новое для меня

?     возник вопрос

Задание 1. а) разбирают определение квадратного трехчлена

б)                    приведенного  трехчлена

в) записывают формулу  квадратного уравнения общего вида

г ) разбирают  теорему  о разложении  квадратного трехчлена на множители через

его  корни

д) выписывают  формулу ах 2 +вх+с =а(х-х1)(х-х2)

(После выполнения, результаты проецируются  на экран.)

Задание 2.    а)Разложим  на  множители  квадратный трехчлен: 3х2+4х-7 = 0 имеет  корни:

х1 = 1,   х2 = -7/3. значит,  квадратный  трехчлен  можно  разложить на

множители.  В  данном  случае  а = 3,:

поэтому  имеем 3х2+4х-7 =  3(х-1) (х+7/3)

 

б) Разложите на множители:25у 2 +10у+1=0

 

(После выполнения, результаты проецируются  на экран.)

 

Задание 3.   а) составляют алгоритм  разложения квадратного трехчлена на множители

б)  выполняют №230 (3 ):       5х2+9х-2

в)                      №231 (1)         х2— 16х+60

г)                      №233                   х+4/ х2+5х+4 ;   х2+10х+21/  х2-9

 

(После выполнения, результаты проецируются  на экран.)

 

 

ІІІ.Рефлексия.

Обсуждение  и оценивание результатов работы .

Ответы на вопросы :  (да или нет)

  • доволен ли ты как прошел урок?
  • Было ли тебе интересно?
  • Сумел ли ты получить новые знания?
  • Сумел ли показать свои знания на уроке?
  • Что вызвало затруднения?
  • Оцени себя.

 

(После выполнения, результаты проецируются  на экран.)

 

Оценки за урок. Домашнее задание:  формула разложения,работа со справочником,№ 234

Спасибо за урок.