«Технология вязания спицами»
Средняя школа № 5
«Технология вязания спицами»
Подготовила: Балтасова А.Н.
Класс: 6 «А»
г.Шалкар
2012 год
Тема урока: «Технология вязания спицами»
Цели урока:
Образовательная: Систематизировать знания учащихся по теме, закрепление навыков и умений
Воспитательная: терпеливость, аккуратность, любовь к труду.
Развивающая: техника вязания, знание области применения.
Методы: словесный инструктаж
Технология: СТО
Оборудование: ИКТ
Ход урока.
- Организационный момент
- Постановка целей урока
- Повторение материала
- Практическая работа
- Текущий инструктаж
- Заключительный инструктаж
- Подведение итогов6 выставление оценок
- Домашняя работа
Разделим класс на две группы
1 задание
Тест.
- Из какого материала самые прочные спицы?
а) алюминиевые б) деревянные в) стальные
- Какое количество спиц необходимо при вязании носков?
а) 5 б) 2 в) с леской
- В зависимости от чего выбирают спицы?
а) пряжи б) структуры полотна в)манеры вязания
- Начальный ряд — это
а)кромочная петля б) набор петель в) нижняя кромка вязания
- Какие петли применяют при платочной вязке?
а) изнаночные б) накид в) лицевые
- Что показывают четные ряды?
а) изнаночную сторону б) рисунок в) лицевую сторону
- Что применяют для увеличения количества петель?
а) две петли вместе б) накид в) из двух одну
- Для машинного вязания используют:
а) тонкую нить б) толстую нить в) х/б нить
- На какой пряже лучше смотрится вязанный узор?
а) шерстяной б) синтетической в) меланжевой
- Скрещенная петля – это
а) бабушкина петля б) классическая в) кромочная
Тест
- Для каких изделий используются спицы с леской?
а) для носков б) для пошива в) для шарфа
- Назовите недостаток алюминиевых спиц.
а) заусеницы б) гнуться в) пачкают
- Что показывают нечетные ряды?
а) изнанку б) лицо в) рисунок
- Что применяют для уменьшения петель?
а) накид б) две петли вместе в) из одной две
- К основным принципам вязания относится
а) набор петель б) начальный ряд в) лицевые, изнаночные петли
- Для получения ажурного рисунка применяем
а) накид б) лицевую петлю в) изнаночную петлю
- Как следует читать схему
а) снизу вверх б) по рисунку в) не имеет значения
- С какой стороны начинают вязание?
а) справа налево б) слева направо в) без разницы
- При чередовании лицевых и изнаночных рядов получаем
а) платочную б) чулочную в) резинку
- Меланжевая пряжа это-
а) пряжа 2-3-х сложений б) из разных цветов в) в одно сложение
2 задание. Практическое выполнение
«Быстрота, навык, умение»
Спицы
- Набор петель
- Лицевая петля
Крючок
- Цепочка из воздушных петель
- Столбик без накида
- Столбик с накидом
3 задание. Разминка.
«Вопрос — ответ»
Вопросы 1 команде
- Как правильно определить число петель? На 1 см сколько петель приходится
- Перечислите виды пряжи. Синтетическая, шерстяная, х/бумажная, меланжевая
- Какие номера спиц бывают. От 1 до 8
- Охарактеризуйте спицы с открытыми концами. 2 конца рабочих
- Назовите положительные и отрицательные качества деревянных спиц. Отрицательные – заусеницы и ломаются. Положительные — легкие
- Перечислите сорта шерстяной пряжи. Верблюжья, меринос, ангор, мохер
- С какой стороны должен падать свет? Слева
- Назначение кромочных петель. Для получения ровных краев
- Откуда пошло название «платочная вязка»? оренбургский пуховый платок
- Как провязывают первую кромочную петлю. Переснимают с одной петли на другую
- При вязании крючком начальный ряд образует. Воздушные петли
- Из каких материалов изготавливают крючок? Сталь, пластмасса, дерево
- Диаметр крючка бывает. От 0,5 до 0,8 мм
Вопросы 2 команде
- Как производят ВТО вязанных изделий? Через марлю, без усилий
- В чем преимущество платочной вязки? Двустороннее использование
- Какие петли называются кромочными? Первая и последняя
- Как провязывают последнюю кромочную петлю? Провязывают изнаночную или лицевую
- Охарактеризуйте спицы с закрытыми концами. Один конец рабочий, второй с ограничителем
- Какая должна быть пряжа? Толщина одинаковая и прочная
- Какие изделия вяжут из хлопчатобумажной пряжи? Летние изделия
- Назовите отрицательные свойства алюминиевых спиц. Пачкают светлую пряжу и гнуться
- Как можно определить диаметр спиц? При помощи линейки
- Назовите преимущество и недостаток спиц из стали. Прочные, но тяжеловатые
- Из чего состоит крючок? Из бородки, стержня и головки
- Правильно подобранный крючок на сколько должен быть толще нити? В 2 раза
- Для чего предназначена бородка крючка? Для удержания нити
Практическое задание
Провязать столбик с накидом.
Вы уже умеете делать цепочку из воздушных петель (ВП) и столбики без накида (СБН). Сегодня будем учиться делать СТОЛБИКИ С НАКИДОМ (СН).
Накидов может быть один, два, три и даже четыре. От количества накидов зависит и высота получаемого столбика.
Итак, наберите цепочку из воздушных петель любой длины. Вы можете также и не набирать новую цепочку, в просто продолжать вязать на предыдущем образце, ведь верхняя кромка столбиков без накида представляет собой не что иное, как цепочку.
При вязании столбиков с накидом для высоты ряда делаются тоже воздушные петли. И, как и при вязании рядов столбиков без накида, их количество зависит от высоты столбиков, то есть от количества накидов. Мы будем сначала выполнять столбики с одним накидом, поэтому для высоты ряда набирайте две петли.
Если Вы начали вязать с цепочки, то первая петля, в которую следует вязать, будет третья от крючка, и не забудьте, что ту петлю, которая на крючке, мы никогда не считаем!
Если же Вы продолжаете вязание прошлого урока, то для высоты ряда наберите две воздушные петли, и вязать начинайте в первую петлю вчерашнего ряда, то есть столбик над столбиком.
Для того, чтобы выполнить столбик с накидом, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СДЕЛАТЬ НАКИД! Просто подденьте крючком нитку, и оставьте ее на крючке. А теперь, уже с этой ниткой на крючке, вводите головку крючка в нужную (указанную мною выше) петлю, зацепите нитку, и протяните ее через петлю. Таким образом у Вас получилось на крючке: новая петля, накид, основная петля. Теперь подцепите крючком нитку, и протяните ее в первые две петли. На крючке осталось две петли. Опять подцепите крючком нитку и протяните ее опять через две петли. Столбик с накидом готов. Повторяйте эту операцию до конца ряда. Повторяю строгую последовательность: делайте накид, вводите крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляйте нитку, протягивайте ее на крючок, подцепляйте нитку, протягивайте ее через первые две петли на крючке, подцепляйте нитку, протягивайте ее через две петли на крючке.
В конце ряда, когда все петли предыдущего ряда будут надвязаны столбиками, сделайте 2 воздушные петли и поверните вязание в обратную сторону. Вяжите так же, как и первый ряд.
Задание: свяжите такими столбиками с накидом 10-20 см.
И если Вы еще не устали, то научимся выполнять СТОЛБИКИ С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН).
Делаем два накида, то есть как бы наматываем нитку витками на крючок, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляем нитку, протягиваем ее.
Теперь на крючке четыре петли. Подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, и последний раз подцепляем нитку и протягиваем ее через две петли. СТОЛБИК С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН) готов.
Не забудьте, что для высоты каждого ряда нужно всегда набирать воздушные петли. Для столбиков с двумя накидами надо набирать три воздушные петли.
Провяжите столбиками с двумя накидами 10-20 см
Итог урока. Д/з: продолжить начатое в классе.